KLEINE MICROMOSAIK-PLAKETTE, spätes Louis XVI, Rom, 19. Jh. Schwarzer Stein sowie 5 ovale Medaillons mit Darstellungen des Peterplatzes, des Colosseums sowie diverser Tempelanlagen. Geschweifte, randprofilierte Platte. 15,5x10,5x2 cm. Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Im Gegensatz zum Florentiner Mosaik - den "Pietre dure" - wird bei Mikro- oder Glasmosaik die Darstellung durch gleichmässig kleine Farbglas-Teilchen erreicht, einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom, Venedig und zum Teil auch Florenz waren die Zentren dieses Kunsthandwerks. Lit.: D. Petochi, I mosaici minuti romani, Rom 1981 (mit Angaben zu Mikromosaiken und Abbildungen von nahezu identischen Sujets).