ECUELLE MIT UNTERSCHALE 'AUX FÊTES GALANTES', Meissen, um 1745-1750. Mit seitlichen Asthenkeln mit Blüten appliziert. Auf gelbem Fond mit ovalen, gold-geränderten Reserven mit galanten Szenen in der Tradition der 'fêtes galantes' von Jean-Antoine Watteau (1684-1721). Auf inselartigen Landschaftsflächen mit Parkmonumenten, Figuren und Komödianten in eleganten Kostümen. Unterglasurblaue Schwertermarken. Minim bestossen. (3) Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Vergleichbare Formstücke werden in den Manufakturakten als 'Suppen-Schaale' oder 'Bouillon-Näpfgen' bezeichnet. Abb. Rückert/Willsberger, Meissen Porzellan, 1977, Taf. 134, 135; Für eine ähnliche Terrine, s. R. Rückert, Meissener Porzellan, 1966, Abb. S.120 (Nr. 412).