KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN SAMON, GURIJ UND AVIV MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Dimitrij Iwanowitsch Orlow, 1853 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holztafel, verso Samtabdeckung. Getriebenes und fein ziseliertes Oklad aus vergoldetem Silber. 17,8 x 14,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'DO' in Kyrillisch. Min. rest., ein Nimbus erg.