Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Kleine französische Kommode im Transitions-Stil

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.285 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.285 $
Zuschlagspreis:

Zweischübig, mit leicht bombierter Front und Marmorplatte. Aufbau noch in den leichten Schwüngen des späten Louis XV. Die Marketeriedekoration zeigt jedoch bereits den strengeren beginnenden Klassizismus des Louis XVI-Stils. Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in dunklem, schönen Eibenholz, in diagonaler Verlegung, die mittelhohen Beine schräg gestellt und leicht geschweift, kleine herabgeführte Zargenzunge. Die beiden Schübe je mit zwei Feldern intarsiert, jeweils rechteckig mit an den Ecken mäandrierten Bandeinlagen, auf hellem Wurzelholz. In den Feldern der Seiten durch Bandeinlagen einbeschriebene, hoch stehende Rauten. Feines, feuervergoldetes Bronzebeschlagwerk in Rokokoformen, die Schlüsselschilder in asymmetrischen Rokokokartuschen, rötlich geäderte Marmorplatte, mit Randprofilen. 76 x 61 x 38 cm. Frankreich, um 1770. (542099)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
25.06.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
25.06.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300