kleine Figuren Pendule, vergoldet mit wohl Gärtnerin und Blumen, auf Alabastersockel, Stand auf vergoldeten Ronden, Zifferblatt weißes Emaille mit röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, franz. Rundwerk 2.H. 19.Jh. mit 1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 28cm, B. 27cm, T. 10cm