Kleine Fassadentruhe Eichenholz, reliefplastisch geschnitzt. Gerader Korpus auf profiliertem einschübigen Zargenkasten und gekanteten Füßen. Dreiseitig architektonisch gegliederte Wandung aus Nischenarchitektur, in der Front mit reliefplastischen Pilasterfiguren und Cherubin. Monogr. ITM IP sowie bez. A2 DOM 1591. Gering überstehender, kassettierter Flachdeckel. Innen sog. Hohe Kante. H. 80 cm. 81 cm x 60 cm. A small German carved oakwood chest. Deutsch. 19. Jh.