Kleine Eisenkassette Alpenländisch, 17. Jahrhundert Eisen, geschmiedet, originale Malerei; mit breiten Bändern beschlagen, innen rot gefasst, außen mit Blumenmalerei dekoriert; seitlich klappbare Handhaben; im Deckel das verdeckte Schloss; sehr schöne, reich ziselierte und durchbrochen gearbeitete Schlossplatte; außen 2 Klappriegel; originaler Schlüssel; 20 × 42 × 22,5 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz