Kleine Carteluhr — Bez. „Majorelle, Nancy", 19. Jh. — Im Rokokostil gestaltetes Gehäuse mit Blüten, Rocaillen und Blattwerk, Emailzifferblatt mit röm. Stundenzahlen u. arab. Minuterie, vergoldete Zeiger. Bronze, vergoldet. 31 x 16 x 7 cm. - Werk zu revidieren. // Small cartel clock — Marked ''Majorelle, Nancy'', 19th century Rococo style case with flowers, rocailles and foliage, enamel dial with Roman hour numerals and Arabic minuterie, gilded hands. Bronze, gilded. 31 x 16 x 7 cm. - Movement to be revised.