19. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber. Der ovale Rosendiam. (ca. 8,8 x 6,3 mm, verso verbödet) umfasst von 10 kleine ovalen Rosendiam. 19 x 16 mm, Gew. ca. 3,2 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -