Über die Theorie des Kreisels. (Hefte I und II [von 4]) in einem Bd. Leipzig, Teubner, 1897(-98). 2 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. (leicht berieben und bestoßen). (101)
DSB VII, 399, und XII, 527. – Die erste Hälfte des Werkes; zwei weitere Hefte erschienen 1903 und 1910. Gemeinsam verfaßt von Felix Klein (1849-1925), seit 1886 Professor der Mathematik in Göttingen, und Arnold Sommerfeld (1868-1951), seit 1894 Kleins Assistent, unter dem er 1895 habilitiert wurde und danach als Privatdozent in Göttingen wirkte, bis man ihn 1897 als Nachfolger von Franz Meyer (1856-1934) an die Bergakademie in Clausthal als ordentlichen Professor der Mathematik berief. Mit der Kenntnis dieser biographischen Gegebenheiten wird die auf das Respektblatt montierte, nicht signierte und datierte vierzeilige Widmung lebendig: "Herrn Prof. F. Meyer überreicht von seinem dankbar-ergebenen Nachfolger." – Etw. fleckig, papierbedingt gering gebräunt.