KLASSIZISTISCHE TEEKANNE Russland, St. Petersburg, um 1820 Silber, getrieben, gegossen und graviert, innen vergoldet, ebonisierter Henkel. H. 15,2 cm, 709 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Tremolierstrich.