Kitab al-Adab, volume V de recueil de hadith de Sahih al-Boukhari de Mohammad al-Bukhari (d.870), Maroc, XIXe siècle Manuscrit sur papier, de vingt-deux lignes par page, en écriture maghribi à l’encre brune. Titres de différentes parties à l’encre rouge, bleue, verte ou marron, dans une graphie maghribi plus importante. Enluminé d’un frontispice, indiquant le nom du manuscrit « Kitab al-Adab » à l’encre blanche en réserve sur fond bleu, dans un cartouche peint en polychromie et or de tiges végétales et prolongé d’un médaillon marginal orné de rinceaux. Commentaires sur les pages de garde. Reliure à rabat en cuir brun, à décor estampé d’une mandorle centrale ornée de rinceaux. Dim. reliure : 28 x 20,5 cm État : mouillures, trous de vers. Kitab al-Adab, Volume V of the Hadith of Sahih al-Boukhri by Mohammad al-Bukhari (d.870), Morocco, 19th century