KINJAL » à poignée à plaquette en ivoire d'un côté et corne de l'autre, avec des garnitures incrustés d'argent. Lame à double gouttière. Fourreau recouvert de chagrin noir avec des garnitures en métal incrustées d'argent. Caucase, 19e siècle. (Usures) Long. : 50 cm Estimation