Kinderkopf: Herbert Esches Tochter
Kinderkopf: Herbert Esches Tochter. 1905. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Woll 261 b (von c). Schiefler 220. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 17,5 x 12,7 cm (6,8 x 5 in). Papier: 33,5 x 26 cm (12,9 x 10,1 in). Gedruckt von Otto Felsing, Berlin. Erschienen als Beigabe zur "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1908. Das vorliegende Blatt ist ein Porträt von Erdmunte Luchsinger Esche (geboren 1903), der Tochter des Chemnitzer Textilunternehmerehepaares Hanni und Herbert Esche, welches Munch mit zahlreichen Familienporträts beauftragt hat. [EH].