Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Edvard Munch

Klassische Moderne
05.12.2014
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.849 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Edvard Munch

Klassische Moderne
05.12.2014
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.849 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.853 $

Kinderkopf: Herbert Esches Tochter
Kinderkopf: Herbert Esches Tochter. 1905. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Woll 261 b (von c). Schiefler 220. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 17,5 x 12,7 cm (6,8 x 5 in). Papier: 33,5 x 26 cm (12,9 x 10,1 in). Gedruckt von Otto Felsing, Berlin. Erschienen als Beigabe zur "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1908. Das vorliegende Blatt ist ein Porträt von Erdmunte Luchsinger Esche (geboren 1903), der Tochter des Chemnitzer Textilunternehmerehepaares Hanni und Herbert Esche, welches Munch mit zahlreichen Familienporträts beauftragt hat. [EH].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
05.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
05.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166