Buchenbugholz, braun gebeizt; erneuertes Geflecht; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb geprägter Stempel Thonet; H. 34,4 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 93; Candilis, Bugholzmöbel, S. 134, Nr. 4.5 und S. 205.