KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND AUF EINEM HUND LIEGEND Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '73368'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 247. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.