Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

Khnopff, Ferdnand / Rops, Felicien / Kolle, Helmut / Schad, Christian / u.a. - Ausstellungsplakate

Limitpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

Limitpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:

9 St., Farb-Offsets, darunter: 1x "Felicien Rops", Plakat anlässlich einer Ausstellung im Centre culturel de la Communauté française de Belgique, 24. Jan. - 2. März 1980, im Druck sign., ca. 60 x 40cm, 1x "Fernand Khnopff", anlässlich einer Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle, 25. Apr. - 15. Jun. 1980, ca. 59,5 x 84cm, 2x "Helmut Kolle", anlässlich einer Ausstellung im Lenbachhaus München, 7. Dez. - 5. Feb. 1994/95, versch. Motive, jeweils im Druck sign., einmal mit horizontaler Falzspur, ca. 84 x 59cm, 2x "Der Kampf der Geschlechter", anlässlich einer Ausstellung im Lenbachaus München, 8. März - 7. Mai 1995, versch. Motive, im Druck sign. v. Gustave Moreau / Franz von Stuck, ca. 84 x 59cm, 1x "Mystique et poésie dans l'œuvre d'Hébert", anlässlich einer Ausstellung im Musée Hébert Paris, 20. Jan. - 29. Mai 1978, re. un. am Blattrand min. besch., ca. 61 x 41cm, 1x "Christian Schad", anlässlich einer Ausstellung im Oberhausmuseum Passau, 30. Sep. - 28. Jan. 1989/90, im Druck sign., min. fleckig, ca. 42 x 29,5cm, 1x "Wittelsbach und Bayern", anlässlich einer Ausstellung in Landshut und München, Sommer 1980, verso Montierungsrückstände, ca. 59 x 42cm, jeweils min. Alterssp. / knickspurig ("Khnopff" tlw. stärkere Knickspuren), ungerahmt / gerollt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
18.04.2024
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
18.04.2024
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721