KHAYYAM (Omar). Rubaiyat of Omar Khayyam translated by Edward Fitzgerald London, George Routledge Sons, ltd. New York : E. P. Dutton and Co., s.d. (vers 1906 ?) In-12, [6] ff. non chiffrés + LXXIV ff., avec 12 photogravures d’après les dessins de Gilbert James Reliure de plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, lettrage doré au dos, lettrage doré sur le plat supérieur, simples fleurons à froid sur les plats dans le prolongement des nerfs, simple filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tête dorée. Les Rubaïyat d'Omar Khayyâm sont une collection de poèmes, écrits en persan, attribués à l'écrivain et savant perse Omar Khayyam (1048-1131). La traduction de « rubaïyat » est « quatrains ».