a) Anhänger mit Kette. 14 kt. GG und WG, geprüft bzw. 585/000 GG, brutto 1,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit kleinem, rechteckig facettierten Turmalin oder Smaragd sowie kleinem Rosendiamant. Anf. 20. Jh. Anhänger L. 2,7, Ketten-L. 46 cm und b) Einzelner Biedermeier-Ohrhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 0,9 g. Besetzt mit Diamantrose und schwarzem Email (best.). Um 1860-1880. L. 1,5 cm.