Ca. 49cm lang, ca. 60g, 18K Gelbgold, ca.5mm breit, im Mittelteil besetzt mit einem sehr schönen Brillanten von ca. Ø5,2mm in solider Weißgold-Fassung, ca. 0,5ct, Farbe und Reinheit im oberen Bereich, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, massives Panzermuster, vintage Goldschmiedearbeit.