Auktionsarchiv: Los-Nr. 153-5176

Kette/Collier: ausgesprochen schönes und außergewöhnliches Akoya-Zuchtperlen-Mittelteilcollier mit Smaragd und Brillantbesatz, vermutlich H. Stern, Rio

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.906 $ - 4.651 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.906 $ - 4.651 $
Zuschlagspreis:

Ca. 49cm lang, ca. 52,3g, Schließe und Mittelteil aus 18K Gelbgold, feine Zuchtperlen von ca. Ø7mm, sehr schöner Lüster, dazwischen kleine Smaragdscheiben, blütenförmiges, prunkvolles Mittelteil von ca. Ø43mm, zentral besetzt mit einer großen Zuchtperle von ca. Ø10mm, rundum besetzt mit ca. 156 kleinen Brillanten sowie zahlreichen Smaragd-Halbkugeln, geschätztes Brillantgewicht ca.2,5ct, goldene Kugelschließe ebenfalls mit kleinen Smaragden sowie Brillanten besetzt, äußerst aufwändige und ehemals sehr teure Handarbeit, ein kleiner Smaragd fehlt.

16.09.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

16.09.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229