Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.694 $ - 3.772 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.694 $ - 3.772 $
Zuschlagspreis:

KETE R.D. DU CONGO Bois. H. 33 cm Rare masque aux formes géométriques, front saillant au dessus d'un nez rejoignant une bouche en losange gravée de longues dents. Les oreilles saillantes reprennent également la forme géométrique. Ce type de masque rare semble constituer une variante plus anguleuse du célèbre masque collecté par Frobenius au début du XX° siècle. Patine d'usage avec importants restes de pigments noirs et blancs. Références: Pour une panorama synthétique des arts Kete Orientaux, cf: Marc Felix «100 people of Zaïre and their sculpture» pages 54 et 55

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
14.04.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
14.04.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124