KESHAN (PERSIA) [Persia centrale - (Regione Kum)] Di antica manifattura, fine '800. Esemplare della produzione Mohtasham, si presenta con il tipico medaglione blu e rosso contornato da fiori policromi su fondo bianco. Cantonali e bordura blu a fiori e ramages. Vello in lana, trama e ordito in cotone. Vista la manifattura e l'età è ancora in buono stato di conservazione (presenta restauri e rilanature). 203x135 cm, 2,74 m².