Iran, ca. 200 x 130 cm, 19. Jh. Hochfloriger Lebensbaumteppich mit kunstvollem Blütenornament, Zypressen und Vogeldarstellungen. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette mit blauen Schüssen gefertigt. Diverse Fehlstellen am rechten Rand. (VP)