Kerze I
Kerze I. 1988. Farboffset. Butin 64. Wohl eines von 2 bekannten unsignierten Exemplaren. Auf Offsetpapier. 89,4 : 94,6 cm (35,1 : 37,2 in), blattgroß. Nach dem Ölgemälde "Kerze" von 1982, jedoch seitenverkehrt (Werkübersicht der Gemälde 512/1). Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das Plakat seiner Einzelausstellung im Mönchehaus-Museum für moderne Kunst in Goslar 1988. Herausgegeben vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V. (am Mönchehaus-Museum für moderne Kunst), Goslar. [RS] Guter Gesamteindruck. Ränder teils minimal bestoßen und mit vereinzelten geringfügigen Knickspuren.
Kerze I