Kéro cérémoniel présentant une scène de symboles divisés en trois registres: le premier évoquant des fleurs de l’Inca, le deuxième une frise géométrique associés aux marches d’un temple et le troisième figurant des dignitaires tenant des fleurs à l’intérieur Bois, polychromie effacée par endroits. Ancienne marques d’usage et restaurations indigènes. Inca, Epoque Coloniale, fin 16ème début 17ème siècle. H : 19 cm D : 15.5 cm