Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 Nature morte au bouquet de fleurs - circa 1900 Huile sur toile Signée en bas à gauche "K-X Roussel" Hauteur : 52 Largeur : 42 cm Provenance : Maurice Guérin, Paris Galerie Bernheim-Jeune, Paris Claude R. Cueto, Paris Collection Samuel Josefowitz (1984) Vente Paris, Christie's, 31 mars 2016, lot 110 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, K-X Roussel, Le Nabi bucolique, mai-octobre 2011,n°19, p.70, reproduit en couleur p.71 Bibliographie : L.Werth, Ker-Xavier Roussel Paris, 1930, n°14, reproduit (daté 1904) Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left