Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Étude de deux femmes assises, vers 1900 Pierre noire et craie blanche. Monogrammée en bas à droite. 23 x 30 cm Provenance : - Collection Salomon, Paris . - JPL Fine Arts, Londres. - Katia Pissarro, Paris. Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.