Keller, G. Der grüne Heinrich. 4 Bde. Braunschweig, Vieweg, 1854-55. (18:11 cm). Hldr. d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung, etwas berieben u. gering fleckig. Zus. in 1 mod. Pp.-Schuber. Baechtold 17; Borst 2539. - Erste Ausgabe der Urfassung des großen deutschen Bildungsromans. Aufgrund des geringen Erfolges wurde die Restauflage des Erstdruckes vernichtet. - Stellenweise stockfleckig u. etwas gebräunt. Exlibris Ferdinand Coppenrath.