Kaufmann, Karl Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 10:15 (Neuplachavitz 1843–1901 Wien) Fischerboote in der Nähe von Harlingen (Holland). 1890. Öl auf Leinwand. Unten links mit Pseudonym "L. Perla" signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf französisch betitelt. 47,5x74 cm. - In üppigem Rahmen. Kleine Reparaturstelle links in der Mitte.