Familienportrait: Bildnis der Fürstin Katharina Petrowna Barjatinsky, geb. Herzogin von Holstein-Beck im Kreise ihrer Familie. Kupferstich mit Radierung von Raphael Morghen 64,5 x 40,4 cm. Um 1793/94. Nicht bei Nagler (Morghen), Kat. C. G. Boerner: Angelika Kauffmann und ihre Zeit , 1979, Nr. 77 (mit Abb.). Das Familienportrait zeigt die Fürstin mit ihrem Sohn, ihrer Tochter und dem Schwiegersohn Graf Tolstoy. Das Blatt entstand nach dem Gemälde Angelika Kauffmanns, das sich heute in der Eremitage in Sankt Petersburg befindet. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit der vollen Darstellung und der Schrift, teils mit Spuren der Plattenkante. Vereinzelte Stockflecke, je kleiner Eckabriss links, kurzer Randeinriss unten sowie oben, horizontale Knickspuren am oberen Rand, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst schön.