KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849). Ôban yoko-e. Das Blatt 'Kôshû misaka suimen' aus der Serie "Fugaku sanjurokkei" (36 Ansichten des Fuji). Sign. Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Leicht doubliert und retouchiert, beschnitten und berieben.