KATANA OU TACHI à lame en shinogi-zukuri, hamon non discernable, nakago à quatre mekugi ana, non signé; koshirae avec fourreau en bois naturel renforcé d'éléments en métal bruni, tsuba et fuchi-kashira en fer sans décor, un menuki représentant un vase fleuri. (La lame salie et dépolie, quelques petits chocs sur le tranchant, des usures et des manques au koshirae). Japon, XVIIIe-XIXe siècles. A KATANA (OR A TACHI), UNSIGNED, JAPAN, 18TH-19TH CENTURY. LONG. 66,4 CM (26 1/8 IN.) 800-1,200