Für das Militär hergestellte, verputzte Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Hada nicht erkennbar, Notare Midare Hamon. Kupferhabaki. Nakago mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Kanemichi". Eiserne Tsuba mit Sukidashi-Bori-Dekor, eiserne Fuchi Kashira mit Wellendekor, Tsuka mit Same belegt und mit teilvergoldeten Menuki unter schwarzer Griffwicklung. Etwas bestoßene Schwarzlacksaya. Länge K/M 65,5 cm, Gesamtlänge 92 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?