KATANA A LAME SIGNEE KOJI ET SON SAYA Japon, Epoque XXe siècle La lame en acier - très vraisembablement nettoyée - et de forme shinogi takashi présente un grain de type mokume hada et une courbe de type torii zori. Sa pointe en chu kissaki. Langue (nakago) signée: ?????. L (la lame seule, sortie du manche): 93 cm - L (la lame une fois dans le manche): 73 cm - L (maximale, sabre monté): 120 cm A SIGNED KATANA TOGETHER WITH ITS SAYA Japan, 20th century