Kartenmusterbuch. 1900
Kartenmusterbuch. - Carte a jouer (Deckeltitel). Sammlung von 154 mont. Spielkarten. (Turnhout, Brepols & Dierckx Zoon um 1900). Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. Quer-Kl.-8vo. 49 nn. Tafeln (darunter 8 weiß). Ungewöhnliche Sammlung von Spielkarten aus 59 verschiedenen Spielen, darunter Helden, Imperatoren, Könige sowie holländische, deutsche, italienische, schweizer, französ. und portugiesische Spielkarten. 37 der Spiele mit den eingeklebten Banderolen und bedruckten Originalumschlägen. - Die Karten jew. innerhalb typogr. Einfassungsrahmen montiert, sämtl. Tafeln im Kopfsteg mit hs. Bezeichnung von alter Hd. in blauem Farstift. - Die Karten insges. gut erhalten (nur 2 mit Einrissen), die Umschläge und Banderolen teilweise auf holzhaltigem Papier gedruckt und dadurch mit zahlr. kl. Randläsuren und Einrissen, Titel und erstes Bll. gestempelt, Tafeln tlw. mit Randläsuren, flieg. Vorsatz gelöst. Einbd. etw. fleckig und bestoßen, VGelenk gelöst. - Exlibris des bekannten Spielkarten-Bibliographen Stuard R. Kaplan. - Interessanter Katalog dieses bedeutenden belgischen Herstellers von Spielkarten. Collection of 154 mounted playing cards from 59 different games on 49 nn. plates of the famous Belgian manufacturer Brepols & Dierckx Zoon. Contemp. cloth with gilt title. - Playing cards in fine condition (only 2 with tears), wrappers and revenue stamps partly on woody paper, because of that with numerous marginal tears, title and first leaf stamped, plates with marginal tears. Binding stained and bumped, front joint detached. Ex libris of the well-known bibliographer Stuard R. Kaplan. Interesting catalogue of the Belgian manufacturer of playing cards.
Kartenmusterbuch. 1900