Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Karl Schmidt-Rottluff | Netze am See (Lebasee)

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
21.300 €
ca. 22.456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
21.300 €
ca. 22.456 $

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz – Berlin 1976 Netze am See (Lebasee) Farbige Ölkreide und Tuschpinsel über Bleistift auf Maschinenbütten. (Um 1935). Ca. 26,5 x 38 cm. Signiert unten rechts.
Provenienz: Galerie Detlef Rosenbach, Hannover, 1994 dort erworben; Privatsammlung, Berlin.Nach seiner Zeit als Mitglied an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin zieht Schmidt-Rottluff nach Rumbke am Lebasee in Hinterpommern. Hier entstehen zahlreiche Ansichten dieser stimmungsvollen Landschaft, die der Künstler im vorliegenden Blatt aus einem erhöhten Standpunkt mit schwungvollem Pinselstrich und strahlenden Farben festhält. Die Komposition zeigt drei große Bäume und Sträucher im Vordergrund, die sich mit Wiesenflächen und Netzen hin zum See öffnet. Der Blick reicht über den See hinaus auf das gegenüberliegende Ufer. – Verso Reste alter Montage, sonst in schöner und farbfrischer Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.12.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.12.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350