„Grosse Prophetin“. 1919 Holzschnitt auf Japanbütten. 50 × 39,5 cm (74,7 × 50,4 cm). (19 ⅝ × 15 ½ in. (29 ⅜ × 19 ⅞ in.)) Signiert. Unten links vom Drucker beschriftet: gedr. F.[ritz] Voigt. Werkverzeichnis: Schapire H 258. Hyperion Verlag, Berlin.
Zustandsbericht: Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Die untere linke Ecke mehrfach geknickt (bis ca. 25 cm). Die untere rechte und obere linke Ecke mit kurzen Knicken. Am Unterrand ein horizontaler Knick (ca. 40 cm). Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Im unteren Rand links und unten schwache Feuchtigkeitsspuren. Rückseitig in den oberen Ecken Reste alter Papiermontierungen, dort etwas knittrig und mit Japan auf Unterlagekarton montiert. Harmonischer Gesamteindruck