KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart: „Stammtisch“. Männergesellschaft beim Wein an einem Kachelofen sitzend. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell über Bleistift 1932. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,2 x 33,5 cm. Ränder teils mit winzigen Nadelspuren sowie dünnen Papierstellen im Bereich der Ecken. [bg]