Karl Peter Röhl (1890 Kiel - 1975 ebenda) Abstrakte Komposition Blatt des Bauhaus-Künstlers, der 1926-1942 an der Städelschule in Frankfurt lehrte und 1946 nach Kiel zurückkehrte. Aquarell/hellgrau getöntes Ingres-Papier. L. u. sign. u. dat. (19)46. 65 cm x 47,5 cm. (171028) Watercolour on greyish Ingres paper. Signed and dated (19)46.