Karl Müller Burg Giebichenstein, Halle Deutsch: Große Dose. Messing. Ovale Form. Getriebenes, horizontal reliefiertes Dekor. Deckel mit Schlaufengriff. 21 x 15,5 x 18,2 cm. Am Boden bezeichnet: Burgmarke. English: Big can. Brass. Oval shape. Embossed, horizontal relief decoration. Lid with loop handle. 21 x 15.5 x 18.2 cm. Marked on the bottom: Castle mark Literature: Burg Giebichenstein. Die hallesche Kunstschule von den Anfängen bis zur Gegenwart Ausst.kat. Staatl. Galerie Moritzburg Halle u.a. 1993, Abb. S. 186, Nr. 173.