Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London; 1883 in Italien. War tätig in Florenz, Dresden, Freiburg und Berlin. Stellte in Wien, München, Berlin, London und Paris aus. Sign. Hafenszene mit Fischerbooten und malerischem Städtchen mit Windmühle. Öl/Lwd. 47 x 66 cm. R. Rgb.