Kupfer, mit Hammerschlagdekor und Messing auf der Vorderseite zum Teil mit gehämmertem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; große Schale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, KARL, Werkstätten Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 6,3 cm, L. 29 cm, B. 21,1 cm; Aschenschale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, KARL, Werkstätten Hagenauer Wien und Made in Austria; L. 8,8 cm, B. 8,8 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, vgl. HAF 508.