Messing, schwarz patiniert; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Matrose: Unterseite gemarkt mit WHW im Kreis und Atelier Hagenauer Wien; H. 4,7 cm; Kleinkind: Unterseite gemarkt mit WHW im Kreis und Made in Vienna Austria; H. 6,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4646, Inventarnummer: HAF 1000 (Matrose) und Modellnummer: 4685, Inventarnummer: HAF 976 (Kleinkind).