Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Karl Hagenauer: Matrose mit Akkordeon, Modellnummer: 4646 und Franz Hagenauer: Kleinkind, gehend, Modellnummer: 4685, Werkstätten Hagenauer, Wien

Aufrufpreis
160 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Aufrufpreis
160 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:

Messing, schwarz patiniert; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Matrose: Unterseite gemarkt mit WHW im Kreis und Atelier Hagenauer Wien; H. 4,7 cm; Kleinkind: Unterseite gemarkt mit WHW im Kreis und Made in Vienna Austria; H. 6,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4646, Inventarnummer: HAF 1000 (Matrose) und Modellnummer: 4685, Inventarnummer: HAF 976 (Kleinkind).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
16.02.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
16.02.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum