Karl Fred Dahmen "Tage-Wochen-Jahre I" / "Torbogen". 1972/1973.
Farbradierungen mit Prägedruck und Plattenton auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dahmen" und Mi. datiert. "Tage-Wochen-Jahre I" u.li. bezeichnet "épreuve d'Artiste" und "Torbogen" u.li. nummeriert "9/20", bezeichnet "D" sowie betitelt. Eine Arbeit mit Prägestempel "edition rothe" der Galerie Rothe, Frankfurt am Main. WVZ Angst 119; 148.
"Torbogen" äußerer Blattrand minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickspur. "Abstrakte Landschaft" am u. Blattrand außerhalb der Darstellung li. / Mi. mit zwei Wasserflecken (11,5 – 14 cm) sowie re. ein weiterer (3 cm). Verso atelierspurig.
Bl. 78,5 x 49,5 cm / Bl. 49,5 x 37,5 cm.