KARL FRED DAHMEN (Stolberg 1917–1981 Preinersdorf) Grau-Skriptual. 1980. Öl und Sand auf Hartfaserplatte. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil: K.F.Dahmen 1980 Grau-Skriptual. 65 × 54 cm. Mit der mündlichen Bestätigung der Authentizität durch Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen Köln, 2. März 2022. Wir danken Herrn Weber für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Lempertz Köln, Auktion 7. Dezember 1988, Los 239. - Bei obiger Auktion erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenso Privatsammlung Schweiz.