"KARL BAUMEISTER 1840 Zwiefalten - 1932 München Farbskizze zu den Frauen-Vorbildern für die Fürstin Sophie von Waldburg-Wolfegg-Waldsee ('St. Monika, St. Agnes, St. Elisabeth, St. Nothburga, St. Kunigunde') Öl auf Holz. 31 x 56,5 cm. Signiert, datiert und bez. unten links 'K Baumeister München 1880'. Verso: Auf Platte handschr. betitelt sowie bez. 'A.B.E.'. Sehr min. verschmutzt, part. min. Farbausbrüche, min. rest. Bei dem Gemälde handelt es sich um den Entwurf für den neugotischen Saal des Schlosses Wolfegg. Literatur: Vgl. Horst Ludwig, Münchner Malerei im 19. Jh., München 1978, S. 64f. Provenienz: Fürstin Sophie von Waldburg-Wolfegg-Waldsee, geb. Gräfin von Arco-Zinneberg; Kunst- und Antiquitätenhandel Urban&Pierigal (Kaufbeleg liegt in Kopie vor); Seit 1998 bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet."