und humoristischen Bleistiftzeichnungen von Erich Huber, meist monogr. Wohl Wien, um 1930. 4º. – Umschl. d. Zt. (Altersspuren). (132)
Erich Huber (1916-1996) war ab 1949 Mitglied der Wiener Secession. Er wirkte vor allem als Kirchenmaler und unterrichtete Freskomalerei an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien. – Die karikierenden Porträts und humoristischen Szenen entstanden wohl noch zu seiner Schulzeit, häufig auf liniertem Papier, zeugen aber bereits von beachtlichem Können. – Etw. fleckig, leicht gebräunt.