KAREL DE NEREE TOT BABBERICH Zevenaar 1880 - 1909 Todtmoos: Deux Têtes des Filles. Bleistiftzeichnung. Verso mit „Annunciata“, „14“ und und undeutlich bezeichnet (monogrammiert ?). Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 43,7 x 21,3 cm. Gering unfrisch. Mit vereinzelten winzigen Fleckchen sowie mit kleiner geglätteter Eckknickfalte. Dargestellt ist vermutlich ein vierzehnjähriges Mädchen namens Annunciata. Das Oeuvre des in seinem Stil von Aubrey Beardsley und Jan Toorop beeinflusste Autodidakten de Nerée zählt zu den Höhepunkten der niederländischen symbolistischen Kunst der Jahrhundertwende. Provenienz: Kunsthandel Monet, Amsterdam; Galerie Michael Hasenclever, München. [ms]