Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

KAREL APPEL (1921-2006)

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 204.614 $ - 284.187 $
Zuschlagspreis:
219.800 €
ca. 249.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

KAREL APPEL (1921-2006)

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 204.614 $ - 284.187 $
Zuschlagspreis:
219.800 €
ca. 249.857 $

CRI TOURNANT, 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 130 x 195 cm - 51.18 x 76.77 in. Oil on canvas Signed and dated lower left Provenance: - Esther Robles Gallery, Los Angeles - Collection Samuel Schulman, Beverly Hills - Vente Perrin-Royère-Lajeunesse, 26 juin 2005 - Collection particulière, Cannes (oeuvre acquise lors de la vente précitée) Exposition: - Karel Appel Esther Robles Gallery, Los Angeles, 1959 L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar Un certificat de Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar pourra être obtenu, sur simple demande, à la charge de l'acquéreur 8 novembre 1948: Naissance du mouvement CoBrA à l'hôtel «Le Notre Dame» à Paris, dont le nom est l'acronyme de Copenhague, Bruxelles, Amsterdam en référence aux villes dont sont originaires les membres fondateurs: Christian Dotremont Jacques Calonne, Asger Jorn Joseph Noiret, Karel Appel Corneille, Constant, Pierre Alechinsky Jan Nieuwenhuys, Pol Bury Henry Heerup Egill Jacobsen Carl-Henning Pedersen Jacques Doucet et Jean-Michel-Atlan. Hostile au mouvement surréaliste bien qu'il s'en rapproche par l'automatisme et l'appartenance au communisme, ce mouvement se réfère surtout à l'art populaire nordique, à l'art primitif, à l'expressionnisme, aux dessins d'enfants et à l'art brut de par la poétique libertaire qui s'en émane. Privilégiant l'imagination au rêve, ils se font alors les héritiers de Bachelard par la psychanalyse de l'imaginaire créatif. Leurs éléments fondamentaux sont la terre, l'eau et le feu. «Nous n'admettrons plus qu'ils ré-imaginent la nature, ni qu'ils la déforment, ni qu'ils la transposent. Nous exigeons des peintres qu'ils imaginent des formes nouvelles. Ils n'arrivent à nous satisfaire que s'ils ont en eux une force d'abstraction assez grande pour rejoindre le primitif représentant le soleil sous la forme d'une roue dentelée, que s'ils ont un don de la métamorphose assez aigu pour créer de nouveaux signes» (Michel Ragon, Expression et non-figuration-1951, citation de Dotremont). A l'encontre du formalisme et de l'esthétisme, l'art de Cobra, gourmand et insidieux, affirme avec violence la couleur de la liberté. Dans une utilisation spontanée et expérimentale des lignes, les artistes pataugent dans la couleur comme des enfants maladroits et euphoriques. C'est en 1950 que les Parisiens découvrent les premières peintures de Karel Appel à la galerie Colette Allendy, à la Librairie 73, puis à la galerie Pierre en 1951. Sa désintégration des formes, sa puissance et sa brutalité heurtent les spectateurs et fouettent la peinture d'alors, dont l'apothéose était à la géométrie, d'un sang frais. Cet influx vital, né d'un cheminement inquiet, éclos dans l'urgence car l'abstraction est une catharsis. «Mon outil doit s'adapter à ma spontanéité, à l'immédiateté de mon geste. Je travaille sur le pas sec, et je continue jusqu'au terme de l'achèvement. Il est assez rare que je reprenne une toile...Peut-être une ou deux fois par an. Après un retour de voyage, pour démarrer, me remettre en train, je ressors une toile dont je n'étais pas très content et j'y retravaille (...) dit-il. Terre de combat, sa peinture crisse et prend en otage la figure souvent née d'un bestiaire hybride. Les créatures rencontrées au hasard de ses Peintures, dans la chaleur de la pâte malaxée et vive, relèvent de l'intelligence créative infantile. Cet artiste, pour qui tout acte d'imagination est un acte magique, fait renaître de façon sauvage l'essence de la peinture. En se vautrant dedans, par son chromatisme sauvage, il la réanime, il la fait revivre. Son départ pour les Etats-Unis, s'ouvrant sur une exposition à la Martha Jackson Gallery à New York en 1954, lui assure une carrière internationale qui ne s'arrêtera jamais. La galerie Rive droite à Paris présente ses oeuvres l'année suivante, une rétrospective lui est consacrée quelques années plus tard à Utrecht, puis ce sera le New York Cultural Center en 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.06.2019